• Здоровое питание

Уважаемые родители!

Администрация МКОУ «Гимназия №1» информирует Вас о том, что в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний постоянно соблюдаются профилактические мероприятия:

Проводится генеральная  уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму каждую пятницу;
     За каждым классом закреплено учебное помещение, организовано предметное обучение;
    Обеспечено проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией;
    Установлены при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук;
    Проводится во время перемен и по окончанию работы текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, спуска бачков унитазов);
    Обеспечивается дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха;
    Усилен контроль за организацией питьевого режима.
       Приглашаем Вас принять участие в проекте «Родительский контроль» для решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся. Нам очень важно знать ваше мнение! Вся дополнительная информация по тел. 8 (86541)2-54-87.

С уважением, администрация МКОУ «Гимназия №1».

В МКОУ «Гимназия №1»  ведётся активная работа по  внедрению современных принципов правильного питания.
        В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями пищеблок оснащён современным технологическим оборудованием для приготовления пищи, хранения продуктов, мытья и обработки посуды, оборудована школьная столовая на 100 посадочных мест.

Утверждённые режим и график работы столовой, обеспечивают слаженную организацию питания обучающихся.
           Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока, отслеживание меню на соответствие качества, нормы,  калорийности блюд, С-витаминизации, соблюдения правил хранения продуктов питания и контроль личной гигиены работниками пищеблока осуществляется бракеражной комиссией и комиссией контроля за качеством питания.

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 года №460-п «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных образовательных организациях Ставропольского края и муниципальных образовательных организациях Ставропольского края или предоставления их родителям (законным представителям) денежной компенсации его стоимости» обучающихся по образовательным программам начального общего образования обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, в дни их фактического посещения в соответствии с календарным учебным графиком.

В МКОУ «Гимназия №1» обеспечен 100% охват обучающихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием.
         На основании Постановления администрации Красногвардейского муниципального округа от 28 января  2021 года №53 «Об организации обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального, основного  общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях Красногвардейского муниципального округа или предоставления их родителям (законным представителям) денежной компенсации его стоимости» бесплатное горячее питание в соответствии с режимом учебных занятий предоставляется обучающимся из малоимущих семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по образовательным программам начального общего образования один раз в день в виде завтрака. Бесплатное горячее питание в соответствии с режимом учебных занятий предоставляется обучающимся из малоимущих семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования один раз в день в виде завтрака или обеда. Бесплатное горячее питание предоставляется детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования - два раза в день в виде завтрака и обеда.

Средняя стоимость бесплатного горячего питания на одного обучающегося в день рассчитывается в соответствии с СанПин 2.4.5.2409-08, исходя из категории обучающихся, кратности их питания, утверждается постановлением администрации Красногвардейского муниципального округа.

Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников +7(800)200-91-85

Минпросвещения России по вопросам
    организации питания для школьников

+7(800)200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ

8-800-200-04-11

Региональный центр Здорового Питания общеобразовательных организаций Ставропольского края.

Руководитель центра  Карина Юрьевна Туниянц    +7(909)765-66-16

Заместитель руководителя  Таисия Андреевна Джунько    +7(905)410-44-67