История школы

1908год – создано «Общество по открытию и содержанию гимназии», одним из организаторов которого был главный врач Медвеженской участковой больницы Г.Я. Белоусов, окончивший Императорский Харьковский Университет.

1911год – «Общество по открытию гимназии» решило открыть среднее учебное заведение для детей обоего пола (гимназию) в селении Медвежье.

1917год – по данным краеведческого музея с. Красногвардейского в Медвеженской гимназии обучалось 200 детей, которые получали платное 8-летнее образование. В ходе дальнейших событий, проведённых реформ в школьном образовании в 1920-1930г.г. гимназия была упразднена и преобразована в общеобразовательное
    учреждение – трудовую школу.

1948-1950гг. - в здании гимназии учился первый президент СССР М.С.Горбачев. Изменения, произошедшие в российском обществе, стремление к возрождению сельского классического образования привели к возрождению в селе Красногвардейском Гимназии №1.

1992год – была создана экспериментальная детская площадка под руководством Завалихиной А.Г.

1995год – была проведена перерегистрация и образована начальная общеобразовательная школа.

1997год – было создано муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Гимназия№1».

Документы не выбраны